WWC номерKM# 579.1a (номер по Краузе)
СтранаБразилия
ПериодБразильский крузейро (1942-1986)
Вид чеканаРегулярный выпуск
Номинал20 сентаво
Год1975-1979
МатериалНержавеющая сталь
ГуртГладкий
ФормаКруг
Отношение авс/ревМонетное (180°)
Масса (г)5.67
Диаметр (мм)25
Толщина (мм)1,8
   монеты Бразилии

Эрнесту Бекман Гейзель (порт. Ernesto Beckmann Geisel3 августа 1907Бенту-ГонсалвисРиу-Гранди-ду-Сул — 12 сентября1996Рио-де-Жанейро) — бразильский государственный и военный деятель, президент Бразилии в 19741979 годах.
Отец Эрнесту, Гильерми Аугусту Гейзель, урождённый Вильгельм Август Гейзель, был немецким иммигрантом, переселившимся в Бразилию из Херборна в 1883 году. Мать, Лидия Бекман, также имела немецкое происхождение: её родители приехали в Бразилию из Оснабрюка.
Эрнесту Гейзель был выдвинут кандидатом в президенты в 1973 году от Альянса национального возрождения. В то время президент Бразилии выбирался военными и затем утверждалсяКонгрессом, чтобы создать представление о свободных выборах. Гейзель был избран подавляющим большинством голосов и вступил в должность 15 марта 1974 года.
В годы правления Гейзеля в Бразилии начался процесс либерализации режима, во время которого усилилось давление со стороны народа, требовавшего возврата демократии.
В 1978 году Гейзель назначил своим преемником Жуана Фигейреду и 15 марта 1979 ушёл в отставку.