WWC номерKM# 14 (номер по Краузе)
СтранаКения
ПериодРеспублика Кения (1966-2013)
Вид чеканаРегулярный выпуск
Номинал1 шиллинг
Год1969-1978
МатериалМедно-никелевый сплав
ГуртРебристый
ФормаКруг
Отношение авс/ревМедальное (0°)
Масса (г)8
Диаметр (мм)27.8
Толщина (мм)1.6

монеты Кении

Джомо Кениата (также Кеньяттаангл. Jomo Kenyatta20 октября1891ГатунгуБританская Восточная Африка — 22 августа 1978,МомбасеКения) — кенийский общественный и государственный деятель, первый премьер-министр в 19631964 и президент Кениив 19641978. Один из лидеров панафриканского движения и «отец кенийской нации».
Нгенги ва Камау, более известный как Джомо Кениата, родился 20 октября 1891 года в семье племени кикуйю в местечке Ичавери у Гатунгу, близ Найроби. Окончил начальную миссионерскую школу. В 1914 году в возрасте 23 лет Нгенги принял христианство и получил новое имя — Джонстон Камау, а позже принял другое имя, под которым стал известен всему миру — Джомо Кениата (Джомо переводится как «пылающее копье», Кениата — «свет Кении»). В 1920-х годах работал переводчиком в Верховном суде Кении и служащим в муниципалитете Найроби. Занялся политической деятельностью, в 1928 году стал издателем ежемесячного первого общественно-политического журнала на языке кикуйю «Муиг-витания» и генеральным секретарём Центральной ассоциации кикуйю — одной из первых политических организаций кенийцев, наиболее активно выступающей против господства европейских поселенцев.
Джомо Кениата скончался на посту президента 22 августа 1978 года в Момбасе. Правительство объявило тридцать дней официального траура и освободило эфир миссионерской радиостанции «Голос Кении» от всех религиозных программ Африканской внутренней миссии, кроме новостей и христианской музыки. Джомо Кениата был похоронен 31 августа в специально построенном мавзолее напротив здания парламента. Вход в мавзолей охраняют каменные львы. Преемником Кениаты на посту президента стал вице-президент страны Даниэль арап Мои.