WWC номерY# 124 (номер по Краузе)
СтранаПольша
ПериодНародная Республика (1950-1990)
Вид чеканаЮбилейные монеты
Номинал50 злотых
НаименованиеПольские правители - Князь Болеслав II Смелый
Год1981
МатериалМедно-никелевый сплав
ГуртРебристый
ФормаКруг
Отношение авс/ревМедальное (0°)
Масса (г)11.7
Диаметр (мм)30
Толщина (мм)2.1
   монеты Польши

Болеслав II Смелый, или Щедрый (польск. Bolesław II Śmiały; ок.1042 — 2 апреля 1081) — польский князь (10581076 годы) икороль Польши (10761079 годы), представитель династии Пястов.
  Болеслав II был сыном князя Польши Казимира I Восстановителя иДобронеги (Марии), предположительно дочери Владимира Святославича, великого князя Киевского. Был женат на дочериСвятослава Черниговского Вышеславе (1065 год). Болеслав II возобновил завоевательную политику в духе своего прадеда,Болеслава I Храброго. Князь неоднократно вмешивался во внутренние дела соседних государств: так в Венгрии он оказывал военную помощь герцогу Беле против короля Эндре I в 1057 году, а позднее, в 1074 году помог Гезе I свергнуть с престола короляШоломона. Опираясь на союз с Венгрией и Древнерусским государством, Болеслав II в 1061 году вмешался в междоусобные войны в Чехии, но потерпел неудачу. В 1068 году «за некие обещания», по словам В. Н. Татищева, оказал помощь Изяславу в восстановлении великого княжения в Киеве. По некоторым данным обещания эти были подкреплены тайным договором с папой Григорием VII. Поляки не входили в Киев. Расправился с «обидчиками» Изяслава его сын Мстислав. Когда Изяслав восстановил свое княжение 2 мая 1069 года, он послал поляков по селам для прокормления. Те стали грабить и насилие делать. За то некоторых поляков убили и послали князю бесчисленное количество жалоб. После того Болеслав увел войско.
  Укреплению международного престижа польского государства способствовало также удачное вмешательство Болеслава II в борьбу за инвеституру между императором Генрихом IV и папой Григорием VII. Болеслав II выступил на стороне последнего: в 1072 году он отказался выплачивать дань императору и объявил о независимости Польши, а в 1074 году признал польское государство леном папского престола. Это принесло свои плоды: в1075 году в Польшу прибыл папский посланник, чтобы окончательно закрепить права Гнезненскогоархиепископства, а 25 декабря 1076 года Болеслав II был коронован королем Польши.
  Таким образом Болеславу II удалось решить две важнейшие задачи, стоявшие перед польским государством со времен смут 1030-х годов: восстановить независимость Польши и вернуть польскому монарху королевский титул.
  Однако к концу 1070-х годов обострились внутренние и внешние проблемы польского государства. Попытки Болеслава II вернуть в состав Польши Западное Поморье полностью провалились. В 1077 году, по просьбе папы Римского, Болеслав совершил второй поход на Киев. Город был взят, Изяслав вновь стал киевским князем. Однако как только поляки возвратились домой, Изяслав пришёл на помощь своему брату Всеволоду против племянников и погиб в битве на Нежатиной Ниве (1078 год). Основную проблему, однако, представляло усиление независимости крупной польской аристократии, которую поддерживали Чехия иСвященная Римская империя. После казни обвиненного Болеславом II в измене епископа краковского Станислава (11 апреля 1079 года) в стране начался мятеж магнатов. Во главе восстания встал младший брат короля князь Владислав Герман. В 1079 году Болеслав II Смелый был свергнут с трона и изгнан из Польши. Он был вынужден бежать в Венгрию и умер в изгнании спустя два года. Престол занял мятежный брат Болеслава, Владислав I Герман.