WWC номерY# 133 (номер по Краузе)
СтранаПольша
ПериодНародная Республика (1950-1990)
Вид чеканаЮбилейные монеты
Номинал50 злотых
НаименованиеПольские правители - Князь Болеслав III Кривоустый
Год1982
МатериалМедно-никелевый сплав
ГуртРебристый
ФормаКруг
Отношение авс/ревМедальное (0°)
Масса (г)11.7
Диаметр (мм)30
Толщина (мм)2.1
   монеты Польши

Болеслав III Кривоустый (польск. Bolesław III Krzywousty;20 августа 1086Краков — 28 октября 1138Сохачев) — князьПольши (c 1102 года), представитель династии Пястов.

Болеслав III был вторым сыном князя Владислава I Германа иЮдиты Чешской, дочери Вратислава IIкороля Чехии.

После смерти Владислава I Германа развернулась длительная борьба за власть в Польше между его двумя сыновьями —Збигневом и Болеславом III. В этой борьбе Болеслав опирался на часть крупной польской аристократии, высшее духовенство и мелкое рыцарство, а также на союз с Киевской Русью и Венгрией. Збигнев, в свою очередь, рассчитывал на помощь императораСвященной Римской империи, князя Чехии и князей Западного Поморья. В 1106 году Збигнев был разбит Болеславом и бежал в Поморье. В результате победа осталась за Болеславом III, который к 1108 году установил свою власть во всех польских землях. Однако Збигнев обратился за помощью к императору, и в 1109 году в Польшу вторглась десятитысячная армия Генриха V. Болеславу III удалось разбить немецкие войска в Глогувской битве и снять осаду с Вроцлава. Чешская армия также была вытеснена из страны. Вскоре Болеслав III сумел примириться с империей и Чехией, а своего старшего брата он ослепил в 1112 году.

Прекращение конфликтов с империей позволило Болеславу III заняться подчинением Поморья, власть польских князей над которым уже на протяжении века оставалась чисто номинальной. В 1113 году войска Болеслава захватили поморскую крепость Накло и восстановили княжескую власть в области вдоль течения реки Нотець. Следующий этап борьбы за подчинение Поморья пришелся на 1115–1119 годы, когда польские войска захватилиГданьск и подчинили Восточное Поморье.

Основная борьба, однако, развернулась за Западное Поморье (Померанию), одну из наиболее развитых польских земель с богатыми и автономными городами (ЩецинВолинКолобжег) и сильным немецким влиянием. В 1121 году польские войска захватили Щецин, а в 1123 году оккупировали остров Рюген. Западнопоморские князья признали сюзеренитет Польши. С целью усиления центральной власти Болеслав III начал активную христианизацию поморских земель. При помощи бамбергского епископа Оттона он обратил в 1124–1125 годах в христианство язычников, которые все еще составляли большую часть населения Поморья. В 1124 году было учреждено Поморское епископство в Волине (позднее перенесено в Камень-Поморский).

Однако польскому влиянию в Поморье угрожали набирающие силу немецкие княжества северо-восточной части Священной Римской империи: БранденбургСаксонияМайсен, а также Магдебургское архиепископство. В 1127 году под их давлением князь Западного Поморья Вартислав признал сюзеренитет императора и выступил против Польши. В ответ Болеслав III объединился с Данией и в 1129 году польско-датские войска вторглись на территорию Западного Поморья и быстро подчинили княжество. Вартислав бежал из страны, земли за Одером и Рюген отошли к Дании, восточная часть княжества — к Польше. Но полностью восстановить польскую власть над Западным Поморьем не удалось: Болеслав III был отвлечен событиями в Киевской Руси и Венгрии, а в результате в 1135 году на имперском съезде в Мерзебурге Болеслав III, хотя и был признан сюзереном Западного Поморья, но в свою очередь принес оммаж императору за этот свой лен.

Будучи женатым на дочери Святополка Изяславича, великого князя Киевского, Болеслав III неоднократно вмешивался в усобицы русских князей и воевал с Владимиром Мономахом, впрочем без особого успеха. По его приказу воевода Пётр Власт пленил перемышльского князя Володаря, за которого родственникам пришлось выплатить огромный выкуп. Причем в 1120 году Владимир Мономах оказал военную помощь польскому королю в борьбе с немецким влиянием.

Неудачно также окончилось вмешательство Болеслава во внутренние конфликты в Венгрии. Польский князь поддержал претензии герцога Бориса против короля Белы II Слепого. В 1132 году войска Болеслава III были разгромлены Белой II в битве при Шайо. Одновременно в Силезию вторглись чешские войска, союзные венгерскому королю. Болеслав III был вынужден в 1135 году признать Белу II королем Венгрии.