WWC номерY# 117 (номер по Краузе)
СтранаПольша
ПериодНародная Республика (1950-1990)
Вид чеканаЮбилейные монеты
Номинал50 злотых
НаименованиеПольские правители - Князь Казимир I Восстановитель
Год1980
МатериалМедно-никелевый сплав
ГуртРебристый
ФормаКруг
Отношение авс/ревМедальное (0°)
Масса (г)11.7
Диаметр (мм)30
Толщина (мм)2.1
   монеты Польши

Казимир I Восстановитель (польск. Kazimierz I Odnowiciel) (25 июля 1016 — 28 ноября 1058) — польский князь (с 1039), представитель династии Пястов.
  Казимир I был сыномМешко II, короля Польши, и Рыксы Лотарингской, дочери пфальцграфа рейнского. Смерть отца в1034 году ввергла страну в тяжелейший социально-политический кризис. Крупные аристократы и духовенство подняли мятеж против князя и его матери и изгнали их из страны. В стране началась борьба между шляхтой и крестьянством; христианская вера, недавно введённая стала приходить в упадок, население страдало от разбоев и общего беззакония; государственная власть сохранилась только в городах. Крестьянское восстание 10371038 годов по размаху явилось одним из крупнейших народных восстаний того времени. От Польши обособились Поморье и Мазовия, где утвердились местные династии. Были потрясены самые основы польского государства. Последний удар — вторжение в 1038 году чешского князя Бржетислава I, который захватил Гнезно, вывез мощи Святого Войцеха-Адальберта и вновь присоединил Силезию к владениям чешской короны.
  Казимир жил сперва в Венгрии у короля Иштвана I, затем у матери в Саксонии. Опасаясь восстановления язычества в Польше и её подчинения Чехии, на помощь Казимиру решил прийти император Генрих III. С помощью немецких войск в 1039 году Казимир I восстановил свою власть в Польше. Крестьянский бунт был подавлен, аристократы усмирены. Однако за помощь императора князь должен был заплатить дорогую цену: Польша признавала сюзеренитет Священной Римской империи.
  В 1042 году Казимир женился на сестре великого князя киевского ЯрославаДобронеге (в крещении — Марии). С помощью русских войск Казимиру удалось возвратить под власть Польши Мазовию в 1047 году. Позиция императора, однако, не позволила вернуть князю Поморье: лишь Восточное Поморье признало власть Польши, аЗападное Поморье осталось в составе империи. В 1054 году польскому государству ценой уплаты дани Чехии была возвращена Силезия.
  Внутри государства Казимир старался поднять авторитет княжеской власти и способствовать утверждению христианской веры постройкой церквей и монастырей. Результатом правления Казимира I стало подлинное восстановление государства, платой за которое стала потеря Польшей независимости.