WWC номерY# 128 (номер по Краузе)
СтранаПольша
ПериодНародная Республика (1950-1990)
Вид чеканаЮбилейные монеты
Номинал50 злотых
НаименованиеПольские правители - Князь Владислав I Герман
Год1981
МатериалМедно-никелевый сплав
ГуртРебристый
ФормаКруг
Отношение авс/ревМедальное (0°)
Масса (г)11.7
Диаметр (мм)30
Толщина (мм)2.1
   монеты Польши

Владислав I Герман (польск. Władysław I Herman1043 — 4 июня1102) — польский князь (10791102 годы), представитель династии Пястов.
  Владислав I Герман был сыном князя Польши Казимира I Восстановителя и Добронеги (Марии), дочери Владимира I, великого князя Киевского. В 1079 г., возглавив мятеж крупной аристократии против своего старшего брата, короля ПольшиБолеслава II Смелого, Владиславу Герману удалось свергнуть короля и захватить польский престол.
  В отличие от своих предшественников Владислав I не был сильным и авторитетным правителем и полностью подчинился диктату крупной аристократии. Стремясь к мирным отношениям со Священной Римской империей, Владислав Герман был готов на отказ от независимости польского государства, с трудом добытой его предшественником: он не принял королевского титула и на протяжении всего своего правления продолжал именоваться князем Польши. В области внешней политики Владиславу I сопутствовали неудачи: полным крахом закончились польские походы в Западное Поморье. Одновременно резко усиливается тенденция к феодальной раздробленности: провинциальная аристократия выходит из повиновения княжеской власти, в войнах используются только ополчения приграничных земель. Сам князь вскоре попал под влияние одного из лидеров польской знати, воеводы Сецеха.
  Наиболее сильно сепаратистские тенденции проявилися в Силезии. Во главе местной аристократии встал старший сын Владислава I Збигнев. Опираясь на военную помощь Чехии, Збигнев захватил в 1092 г. Вроцлав и создал в Силезии полунезависимое княжество. Воеводе Сецеху, представляющему интересы центральной власти, удалось вскоре примириться с Чехией и в 1096 г. разбить Збигнева. Однако Владислав Герман был вынужден пойти на раздел польского государства: по договору 1097 г. князь передавал Збигневу часть Великой Польши, а младшему сыну Болеславу Силезию. Сам Владислав I оставался верховным князем, главнокомандующим польской армией, руководителем внешней политики и главой государственной администрации. Но уже в 1098 г. война князя со своими детьми возобновилась. Збигневу и Болеславу удалось разбить войска Владислава Германа и в 1099 г. принудить отца к новому разделу страны: Збигневу досталась оставшаяся часть Великой Польши, Куявия и Серадзко-ленчицкая земля, а Болеславу Малая Польша с Краковом. В результате под властью князя Владислава осталась лишь Мазовия. Стараниями братьев также был смещен воевода Сецех, лидер централистской партии.