Медаль

"За покорение Ханства Кокандского"

Медаль «За покорение Ханства Кокандского» - государственная награда Российской империи, учреждённая в память о Кокандском походе (1875г.-1876г.). Медаль «За покорение Ханства Кокандского» - медаль Российской империи для награждения участников военного похода по ликвидации Кокандского ханства в 1875-1876 годах. Учреждена 26 ноября 1876 года по указу императора Александра II. Сенату было объявлено об указе 30 ноября 1876 года.

Порядок награждения:

Награждались следующие участники военного похода по ликвидации Кокандского ханства c 6 августа 1875 года по 15 сентября 1876 года:

·           Военные, в том числе генералы, офицеры и нижние чины, строевые и нестроевые;

·           Ополченцы и волонтёры;

·           Медицинские работники и священники, исполнявшие свои обязанности в ходе военных действий;

·           Гражданские и военные чиновники, находившиеся в войсках;

·          Вольнонаёмные работники, отличившиеся в походе и вообще все лица, оказавшие в походе какие-либо заслуги.

Выдача медалей была возложена на руководство Туркестанского военного округа.

Описание медали:

Материал — светлая бронза. Диаметр — 28 мм.

На лицевой стороне медали изображён витиеватый вензель Александра II. Над вензелем изображена большая императорская корона. На оборотной стороне медали в центре горизонтально расположена дата: «1875-1876». Вдоль бортика по окружности располагалась надпись:

«ЗА ПОКОРЕНІЕ ХАНСТВА КОКАНСКАГО».

Начало и конец надписи разграничены маленькой пятиконечной звездой.

Основной тираж изготовлен на Санкт-Петербургском монетном дворе. Было отчеканено   7500 медалей. Существуют варианты медали, что связано с тем, что допускалось изготовление медали частными мастерскими. Разные варианты могут несколько отличаться деталями изображения.

Порядок ношения медали:

Медаль имела ушко для крепления к колодке или ленте. Носить медаль следовало на груди. Лента медали - комбинированная Георгиевско-Владимирская. С 13 августа 1911 года, по указу Николая II, раненые и контуженые в боях получили возможность носить эти медали на ленте с бантом.