Музей денег при Бундесбанке Германии открылся в 1999 году. Количество экспонатов-монет превышает 90 000 единиц хранения, а банкнот - 250 000. В коллекции собраны и систематизированы деньги десятков отдельных государств,  существовавших на месте нынешней Германии. Главным экспонатом считается Ауреус — древнеримская золотая монета, отчеканенная в память об убийстве Цезаря (до наших дней дошло всего два экземпляра, один из которых выставлен в Музее денег). При Музее функционируют библиотека и исторический архив.