Музей денег при Национальном банке Австрии открылся в 2003 году. Коллекции, собранные банком почти за два века, содержат древнеримские, кельтские, персидские монеты. Главным экспонатом Музея является самая большая монета в Европе номиналом €100000 (ее диаметр - 37 см, а вес - 31 кг). Помимо нумизматики музей знаменит своим архивом банкнот и всего, что с ними связано: от специальной банковской бумаги с водяными знаками до пробных печатных плат. В нем также хранятся образцы бумажных денег, которые так никогда и не были запущены в серию.