Музей открыт с 2005 года в районе Форт, деловом центре старого Бомбея. В экспозиции, расположенной в шести залах, наглядно представлена полная история индийских денег и денежных эквивалентов от периода бартерного обмена до современных банковских кредитных карточек. В фондах Музея содержатся монеты различных форм и размеров, начиная с 6 века до н.э., банковские купюры и всевозможные ценные бумаги, включая уникальные виды, встречающиеся только в Индии и некоторых сопредельных странах. В Музее устроены интерактивные зоны, где проводятся викторины для школьников и студентов.