Центральные темы экспозиции Музея при Национальном банке Бельгии  – деньги как таковые и деньги как культурное явление. Особое место в Музее занимает нумизматическая коллекция и экспозиция, в которой представлены первые в мире банкноты времен династии Мин, первые современного вида европейские банкноты, печатавшиеся в Швеции в конце XVII века, а также бумажные деньги с самым большим номиналом, выпускавшиеся в Германии и Венгрии в XX веке в кризисные периоды. Для самых маленьких посетителей предусмотрены образовательные программы и игры, которые упрощают знакомство с деньгами.