Музей расположен в здании неоклассического стиля, построенном во времена правления короля Людовика XV.  Коллекция музея насчитывает более 30 000 монет различных эпох и народов, а также 75 000 медалей, жетонов и знаков отличия. В архиве музея хранятся (по состоянию на 2010 год) 13 020 книг, 98 400 научных статей, 1 454 рукописи и 18 227 других документов, относящихся к истории французских финансов. Музей ориентирован на привлечение внимания любителей и коллекционеров, а также детей, которые знакомятся  с историей денег и её значением для мировой культуры.