Основные направления деятельности Нумизматического музея в Пекине под руководством Народного банка Китая – сбор и сохранение нумизматических коллекций, проведение научных исследований и организация культурно-исторических выставок. Музей располагает более чем 300 000 единицами хранения (китайские и иностранные деньги, древние и новые монеты). Экспонаты собраны и представлены в нескольких категориях: деньги в древности, золотые и серебряные монеты, деньги и монеты малых народов и национальных групп, иностранные деньги, формы отливки и чеканки монет и нумизматические памятники культуры.