Музей денег мира

Новости компании

заполнение раздела "ФАЛЕРИСТИКА"

14.10.15
В раздел "Фалеристика" добавлена информация о медали за бой "В память 50-летия защиты Севастополя" (1903.)

Медаль «В память 50-летия защиты Севастополя» - медаль Российской империи, первая российская юбилейная медаль в память о военном событии. Медаль «В память 50-летия защиты Севастополя» - юбилейная медаль Российской империи для награждения лиц, имевших отношение к празднованию 50-летия обороны Севастополя в Крымской войне. Существовало два варианта медали - основной, серебряный, и дополнительный, бронзовый, тираж которого был значительно ниже. 16 сентября 1903 года по указу императора Николая II учреждена серебряная медаль, а 13 декабря 1903 года учреждены правила ношения и выдачи медали и бронзовая медаль. Впервые в России учреждалась медаль по случаю юбилея военного события.